воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Cron

Что такое Cron?

Cron – это команда UNIX, созданная для того, чтобы планировать задачи. Зачастую cron используется для планировки периодически выполняемых задач. Скажем, вы могли бы использовать функцию cron для отправки ежедневных уведомлений. Cron – это процесс-демон; это означает, что он работает постоянно, ожидая определенных событий.
 Демон cron (crond - в некоторых дистрибутивах) вяполняет роль планировщика задач. 
Сron обычно запускается процессом init в момент запуска системы. После запуска, cron ежеминутно просматривает свои таблицы, в которых содержатся информация о периодичности запуска команд и запускает команды, когда значения полей  минута,  час, месяц и хотя бы одно из полей число и день_недели, совпадают с текущим временем. Основной конфигурационный файл демона cron - /etc/crontab:

anacron — (англ. anachronistic cron) асинхронный или анахроничный cron. Anacron в отличие от cron не поддерживает запуск заданий по расписанию, вместо этого задания запускаются с заданным интервалом времени. Это очень удобно для систем которые работают не регулярно, например домашние рабочие станции или ноутбуки. Anacron хранит метки времени файлов в /var/spool/anacron, чтобы записывать время выполнения заданий. При запуске anacron проверяет, прошло ли необходимое количество дней с тех пор, как задача была выполнена в последний раз, и при необходимости запускает ее. Задачи anacron хранятся в конфигурационном файле /etc/anacrontab